Auction 893T, Lot # 292
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Con 3 puertas inferiores, 3 cajones centrales, 3 puertas inferiores y soportes tipo braquet. Decorado con cenefas guilloché, escenas campiranas, rosetones, columnas compuestas, perfiles de campesinos y acantos. Presenta detalles de conservación, fisuras, faltantes, marcas y desgaste. Dimensiones: 175.5 x 209 x 60.5 cm. Estimado $ 10,000-15,000